Жозе мануэль баррозу

Баррозу высказался с критикой в адрес итальянского премьера за обнародование письма от ЕК 24.10.2014

На сегодня, 24 октября, намечена встреча лидеров стран еврозоны, чтобы обсудить планирование бюджетов, после того как Еврокомиссия (ЕК) сделала предупреждение Франции и Италии о слишком большом дефиците их бюджетов, поскольку таким образом эти страны нарушают требования Евросоюза об экономном и долгосрочном планировании бюджетов.

Баррозу ответил на письмо Путина 01.10.2014

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в среду ответил на письмо президента России Владимира Путина о соглашении Украины и Европейского союза, сообщили в пресс-службе Европейской комиссии.

Еврокомиссия получила письмо Путина с требованиями переписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС 84 27.09.2014

Президент РФ Владимир Путин отправил главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу письмо, потребовав пересмотреть соглашение между ЕС и Украиной, и пригрозил ответными мерами.

Порошенко подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом 15 сентября 2 13.09.2014

В понедельник 15 сентября президент Украины Петр Порошенко подпишет соглашение об ассоциации с ЕС и отправит его на ратификацию в Верховную Раду. Об этом он заявил на встрече с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, сообщает ИТАР-ТАСС.

SZ: Ради Москвы Брюссель притормозит сближение Украины с ЕС 1 13.09.2014

В качестве уступки Москве ЕС готов внести изменения в соглашение о создании зоны свободной торговли с Украиной, сообщает Süddeutsche Zeitung. Автор статьи считает, что на фоне ужесточения санкционной политики, такая «двойная стратегия» должна убедить Путина не нарушать условия перемирия на востоке Украины.

Порошенко просит ЕС ускорить выделение транша на 1 млрд евро 12.09.2014

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу поднял вопрос об ускорении предоставления Украине следующего транша макрофинансовой помощи Евросоюза на 1 млрд евро.

В Кремле посчитали тему разговора Путина с Баррозу закрытой 05.09.2014

В Кремле заявили, что стенограмма телефонного разговора президента России Владимира Путина с председателем Еврокомиссии (ЕК) Жозе Мануэлом Баррозу опубликована не будет.

Еврокомиссия признала, что слова Путина в разговоре с Баррозу были вырваны из контекста 05.09.2014

Попавшие в прессу сообщения о телефонном разговоре председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу с президентом РФ Владимиром Путиным, согласно которым российский лидер якобы говорил о способности вооруженных сил РФ «взять Киев за две недели», были вырваны из контекста. Это признал представитель еврокомиссии.

В Кремле заявили о готовности обнародовать разговор Путина и Баррозу 03.09.2014

Администрация президента России располагает как письменной записью, так и аудиозаписью телефонного разговора Владимира Путина с Жозе Мануэлом Баррозу и «готова обнародовать его содержание, чтобы снять все недоразумения». Это будет сделано, если председатель Еврокомиссии не сообщит о своих возражениях в течение ближайших двух дней, говорится в письме постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова главе ЕК, передает ИТАР-ТАСС. Каким образом удалось ознакомиться с посланием, агентство не уточняет.

Кремль: слова Путина о взятии Киева за две недели вырваны из контекста 1 02.09.2014

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что президент России Владимир Путин пригрозил в разговоре с ним взять Киев за две недели, пишет итальянская газета Repubblica. В Кремле пояснили, что фраза Путина была вырвана из контекста и имела иной смысл, передает ИТАР-ТАСС.

Западные СМИ: Путин объяснил Баррозу, что при желании мог бы взять Киев за две недели 1 02.09.2014

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу заявил, что мог бы установить контроль над украинской столицей за две недели.

Украинская газета назвала Мамыкина "пятой колонной России" 2 20.08.2014

Газета "Украинская правда" причислила латвийского европарламентария Андрей Мамыкина ("Согласие) в "пятой колонне" России за письмо, которое тот направил в адрес президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу с просьбой аннулировать санкции против России.

Европарламентарий Мамыкин потребовал от Баррозу отменить санкции 19.08.2014

Избранный от Латвии в Европейский парламент телевизионный журналист Андрей Мамыкин отправил официальное письмо Президенту Европейской комиссии Жозе-Мануэлю Дюрау Баррозу.

В Евросоюзе готовы прекратить поставки газа через Украину 2 17.07.2014

Европейская комиссия изучает сценарии частичного или полного прекращения поставок газа через Украину. 

Грузия и Молдавия подписали соглашения об ассоциации с ЕС 27.06.2014

Грузия и Молдавия подписали с Евросоюзом соглашения, которые подразумевают вхождение стран в зону свободной торговли ЕС, сообщает Agence France-Presse.

Украина и ЕС подписали экономическую часть соглашения об ассоциации 21 27.06.2014

Украина и Евросоюз подписали в ходе саммита в Брюсселе экономическую часть соглашения об ассоциации, сообщает РИА Новости

Баррозу: Путинской России не место за одним столом с "демократиями" из G7 2 05.06.2014

«Россия господина Путина» из-за своих действий по украинскому вопросу сама себя изолировала от остальных стран «Большой восьмерки», заявил в интервью CNN председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Евросоюз согласовал программу помощи Украине на 1,6 млрд евро 1 29.05.2014

Главы государств и правительств стран-членов ЕС согласовали программу предоставления финансовой помощи Украине в размере 1,6 млрд евро. 

Баррозу предупредил о последствиях нарушения "Южным потоком" норм ЕС 2 28.05.2014

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу предупредил премьер-министра Болгарии Пламена Орешарского о реакции ЕК в случае нарушения европейских правил при работе газопровода "Южный поток". 

Страуюма сообщила Баррозу о заинтересованности Латвии в экономическом блоке 28.05.2014

Встретившись в Брюсселе с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, премьер-министр Лаймдота Страуюма сообщила ему о желании Латвии претендовать на должность комиссара в финансово-экономическом блоке.

Евросоюз ответил на письмо Путина и призвал не лишать Украину газа 1 18.04.2014

Возможное прекращение поставок российского газа на Украину создает угрозу репутации России как надежного поставщика газа в страны Европы, заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Финские и балтийские журналисты просят создать телеканал на русском языке за деньги ЕС 14.04.2014

Журналисты и медиаэксперты стран Балтии и Финляндии направили президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу письмо с предложением создать единый финансируемый ЕС телеканал для русскоязычной аудитории стран Евросоюза, сообщает Diena.

Баррозу: Украина не готова вступить в ЕС в ближайшем будущем 2 08.04.2014

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что Украина не готова к тому, чтобы вступить в Евроcоюз в ближайшем будущем.

Разведка сообщила Обаме о вероятном вторжении РФ на Украину и даже Прибалтику 66 27.03.2014

Военная разведка США в связи с "тревожными симптомами, появившимися в последние три-четыре дня" предупредила Конгресс США о возросшей вероятности вторжения войск России на материковую часть Украины - ее восточные и южные районы.

Россия осталась одна в G8 - ее нельзя выгнать 16 25.03.2014

На саммите ЕС в Гааге лидеры стран "большой восьмерки" (G8) - США, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония и Канада (Россия не участвовала), а также президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей (ЕС участвует в G8 в качестве "несосчитанного члена") и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу приняли Гаагскую декларацию - совместное заявление, в котором осудили действия России в Крыму.

Лидеры ЕС и США на саммите в Брюсселе обсудят ситуацию в Украине 24.03.2014

Лидеры ЕС и США 26 марта на саммите в Брюсселе обсудят вопрос Украины.

Украина подписала политическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС 36 21.03.2014

В Брюсселе 21 марта была подписана политическая часть Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом.

Евросоюз из-за Крыма решил срочно ассоциироваться с Молдавией и Грузией 2 21.03.2014

Власти Евросоюза, расширившие "черный список" для России с 21 до 33 человек, но не введя экономических санкций против России, выразили крайнюю обеспокоенность включением Крыма, еще недавно бывшего украинской автономией, в состав России и приняли решение не откладывать в долгий ящик подписание с Молдавией и Грузией Соглашения об ассоциации.

США отказались признать результаты крымского референдума 4 17.03.2014

США не считают легитимным референдум о статусе Крыма. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Белого дома 16 марта.

Евросоюз не хочет принимать к себе Шотландию 18.02.2014

Отделение от Соединенного королевства чревато для Эдинбурга юридическими проблемами.

Еврокозни от еврокозликов 18.02.2014

Последние события на Украине неоднократно трактовались нами в аналитических статьях. Аналитика событий последних нескольких дней описывались в статье Запад семенит в ожидании шага Москвы, теперь мы начали получать инсайд от наших источников в Европе.

Украина вмешалась в планы России и ЕС 28.01.2014

Европейский союз сократил срок и формат саммита с Россией из-за кризиса на Украине, заявил европейский дипломатический источник. Изначально предполагалось, что саммит Россия – ЕС пройдет в двухдневном формате.

В Латвию прибудут члены высшего руководства Европейского Союза 6 10.01.2014

Cегодня на торжественные мероприятия по случаю введения евро в Ригу прибудут президент Совета ЕС Херман ван Ромпей, президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, комиссар по финансовым вопросам Олли Рен и другие официальные лица. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Евросоюз ответил на требования Януковича 29.11.2013

Евросоюз отказался менять свои условия на переговорах с Украиной по соглашению об ассоциации. Об этом, как сообщает портал Delfi, заявила Даля Грибаускайте, президент председательствующей в ЕС Литвы.

ЕС осудил Россию за давление на Украину 1 25.11.2013

Евросоюз выпустил официальное заявление, осуждающее Россию за давление на Украину. Документ опубликован на сайте ЕС.

Плату за роуминг в Латвии и странах ЕС могут отменить уже в 2014 году 13.09.2013

Европейская комиссия согласовала пакет мер, направленных на реформирование телекоммуникационного рынка. Документ предусматривает поэтапную отмену платы за роуминг на территории Европейского Союза.

Валдис Домбровскис: мой приоритет — работа в Латвии 3 12.07.2013

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") заявил, что его приоритетом является работа в латвийской политике. Возможность стать президентом Еврокомиссии он пока не рассматривает.

Глава Еврокомиссии: Худшее позади, но кризис еще не кончился 1 04.04.2013

 Страны еврозоны преодолели худшую часть долгового кризиса, однако ситуация все еще остается неустойчивой.

Баррозу: “Спасти Европу могут только жесткие реформы” 5 12.03.2013

Глава Еврокомиссии посетовал на экономический дисбаланс в еврозоне.

8 лет в ЕС: Брюссель до сих пор путает Латвию с Литвой 1 16.01.2013

Две латвийские организации — "Союз граждан и неграждан" и Правовой институт "Concentia" — получили официальное, но крайне интересное письмо из офиса генеральной дирекции по вопросам правосудия Европейской комиссии.

Баррозу: ЕС готов облегчить визовый режим с Россией 1 21.12.2012

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на саммите "Россия — ЕС" в Брюсселе заявил, что Евросоюз готов подписать усовершенствованное соглашение об облегчении визового режима с Россией.

Еврокомиссии нужен латвийский камикадзе 13 04.12.2012

Глава представительства Еврокомиссии в Латвии Инна Штейнбука считает, что у премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса есть шанс возглавить Еврокомиссию после ухода Жозе Мануэля Баррозы. Об этом она заявила в интервью журналу "Открытый город".

Единое Министерство финансов Европы появится к 2018 году 30.11.2012

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу представил поэтапный план реформирования еврозоны, предполагающий создание общеевропейского Министерства финансов. Со временем этот орган, возможно, начнет устанавливать собственные налоги и выпускать еврооблигации, сообщает "РБК daily".

Опрос: нынешнюю модель ЕС поддерживают лишь 4% латвийцев 17.09.2012

Только 4% жителей Латвии поддерживают существующую на сегодняшний день модель Евросоюза (ЕС). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией GfK и журналистами передачи Top10 на телеканале LNT.

Евросоюз трансформируется в федерацию 2 12.09.2012

Европейский союз должен внести изменения в Лиссабонское соглашение для полного раскрытия потенциала финансового союза еврозоны, заявил президент Европейской комиссии (ЕК) Жозе Мануэль Баррозу.

Жозе Мануэль Баррозу вновь утвержден в должности главы ЕП 16.09.2009

Сегодня в должности президента Европейского парламента (ЕП) был утвержден его прежний глава Жозе Мануэль Баррозу. Об этом сообщили в Европейской народной партии.

Евросоюз оставил Украину без "газовых" денег 20.06.2009

Представители Евросоюза в рамках двухдневного саммита в Брюсселе не нашли средств для финансовой помощи Украине, которая может оказаться не в состоянии платить за российский газ. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, передает РИА Новости.